Accueil » Qualifications pour la Coupe du Monde 2026 : Début de la Course en Zone Afrique

Qualifications pour la Coupe du Monde 2026 : Début de la Course en Zone Afrique

par Aicha
Qualifications pour la Coupe du Monde 2026 soeil.sn

Le commencement des qualifications pour la Coupe du Monde 2026 en Zone Afrique est marqué par ce mois de novembre. Les équipes africaines engagées dans cette compétition sont réparties en 9 groupes de 6, où chacune d’entre elles disputera deux rencontres, à l’exception du Maroc et du Congo. Un total de 52 matchs est au programme.

Événement Inattendu : Retrait de l’Érythrée et Impact sur le Calendrier

Les Lions de l’Atlas et les Diables Rouges ne joueront qu’une seule des deux journées prévues, suite au retrait de l’Érythrée des qualifications, un de leurs adversaires initialement programmés. Cependant, malgré cette situation inattendue, le programme de ce mois de novembre s’annonce captivant, d’autant plus avec le début imminent de la CAN (le 13 janvier en Côte d’Ivoire). Cette période offrira une opportunité aux équipes nationales de se mesurer à moins de deux mois du prestigieux tournoi continental.

Le calendrier des matchs en novembre en Afrique (Heure française, soit GMT+1)

Mercredi 15 novembre

14:00 : Guinée Équatoriale-Namibie (Groupe H), Nuevo Estadio de Malabo
14:00 : Rwanda-Zimbabwe (Groupe C), Stade Huye
17:00 : RD Congo-Mauritanie (Groupe B), Stade des Martyrs, Kinshasa
20:00 : Ethiopie-Sierra Leone (Groupe A), Stade El Abdi, El Jadida (Maroc)

Jeudi 16 novembre

14:00 : Botswana-Mozambique (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Burundi-Gambie (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Algérie-Somalie (Groupe G), Stade Nelson Mandela, Alger
17:00 : Egypte-Djibouti (Groupe A), Cairo International Stadium
17:00 : Gabon-Kenya (Groupe F), Stade de Franceville
17:00 : Nigéria-Lesotho (Groupe C), Godswill Akpabio International Stadium, Uyo
17:00 : Soudan-Togo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)
20:00 : Cap-Vert-Angola (Groupe D), Estádio Nacional de Cabo Verde, Praia

Vendredi 17 novembre

14:00 : Comores-Centrafrique (Groupe I), Stade de Moroni
14:00 : Eswatini-Libye (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Guinée-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Ghana-Madagascar (Groupe I), Baba Yara Stadium, Kumasi
17:00 : Libéria-Malawi (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
17:00 : Zambie-Congo (Groupe E), Levy Mwanawasa Stadium, Ndola
20:00 : Burkina Faso-Guinée-Bissau (Groupe A), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Cameroun-Maurice (Groupe D), Stade de Japoma
20:00 : Cote d’Ivoire-Seychelles (Groupe F), Stade Olympique d’Ebimpé
20:00 : Mali-Tchad (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Tunisie-Sao Tomé-et-Principe (Groupe H), Radès

Samedi 18 novembre

14:00 : Afrique du Sud-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban
17:00 : Niger-Tanzanie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Sénégal-Soudan du Sud (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (huis-clos)

Dimanche 19 novembre

14:00 : Burundi-Gabon (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
14:00 : Mozambique-Algérie (Groupe G), Estadio do Zimpeto
14:00 : Zimbabwe-Nigéria (Groupe C), Stade Huye
17:00 : Sierra Leone-Egypte (Groupe A), Samuel Kanyon Doe Sports Complex (Liberia)
17:00 : Soudan-RD Congo (Groupe B), Benina Martyrs Stadium (Libye)

Lundi 20 novembre

14:00 : Djibouti – Guinée-Bissau (Groupe A), Al Salam Stadium, Le Caire (Egypte)
17:00 : Gambie-Cote d’Ivoire (Groupe F), Benjamin Mkapa Stadium, Dar Es Salaam
17:00 : Libéria-Guinée Équatoriale (Groupe H), Samuel Kanyon Doe Sports Complex
20:00 : Mali-Centrafrique (Groupe I), Stade du 26-mars, Bamako
20:00 : Seychelles-Kenya (Groupe F), Stade Félix-Houphouët-Boigny
20:00 : Tchad-Madagascar (Groupe I), Stade municipal d’Oujda (Maroc)

Mardi 21 novembre

14:00 : Botswana-Guinée (Groupe G), Obed Itani Chilume Stadium, Francistown
14:00 : Eswatini – Cap-Vert (Groupe D), Mbombela Stadium, Nelspruit (Afrique du Sud)
14:00 : Lesotho-Benin (Groupe C), Moses Mabhida Stadium, Durban (Afrique du Sud)
14:00 : Malawi-Tunisie (Groupe H), Bingu National Stadium
14:00 : Rwanda-Afrique du Sud (Groupe C), Stade Huye
14:00 : Somalie-Ouganda (Groupe G), Stade Municipal de Berkane (Maroc)
17:00 : Comores-Ghana (Groupe I), Stade de Moroni
17:00 : Libye-Cameroun (Groupe D), Benina Martyrs Stadium
17:00 : Maurice-Angola (Groupe D), Côte d’Or National Sports Complex
17:00 : Sao Tomé-et-Principe – Namibie (Groupe H), Stade d’Agadir (Maroc)
17:00 : Soudan du Sud-Mauritanie (Groupe B), Stade Abdoulaye Wade (Sénégal)
17:00 : Togo-Sénégal (Groupe B), Stade de Kégué
20:00 : Ethiopie-Burkina Faso (Groupe A), Stade El Abdi, E lJadida (Maroc)
20:00 : Niger-Zambie (Groupe E), Stade de Marrakech (Maroc)
20:00 : Tanzanie-Maroc (Groupe E), Benjamin Mkapa Stadium

Nous vous conseillons de lire aussi :

Laissez un commentaire

Soleil.sn

Restez informé de l’actualité au Sénégal et à l’international sur Soleil.sn. Suivez les dernières news, analyses et opinions éclairées.

Derniers articles

© 2023 – Soleil.sn

Nous utilisons des cookies pour vous garantir la meilleure expérience sur notre site web. Si vous continuez à utiliser ce site, nous supposerons que vous en êtes satisfait. OK

error: Protection !

Adblock détecté

Veuillez nous soutenir en désactivant votre extension AdBlocker de vos navigateurs pour notre site Web.